Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.
Новости

Что нужно, чтобы прописаться на даче?

25 апр. 2016

Что нужно, чтобы прописаться на даче?

  

Очень часто в объявлениях о продаже земельных участков и дач можно увидеть фразу о возможности прописки. Однако в действительности  получить прописку на даче возможно, если такой дом удовлетворяет ряду требований.

Как правило, прописка требуется при устройстве на работу, при обращении в больницу, при устройстве ребенка в школу или детсад, а также при получении пенсии.  Один из вариантов, который предоставило российское законодательство совсем не давно -  прописка на даче. Однако в законе четко оговорено, в когда это можно сделать.

Во-первых, прописаться можно только на жилой площади. То есть если уже построен дом, который введен в эксплуатацию, то в нем можно прописаться.  Если же вы покупаете дачу, и продавец уверяет вас в том, что на ней можно прописаться, обратите внимание на документы. Представится вам возможность прописаться на даче или нет узнать просто: достаточно открыть правоустанавливающие документы на строение и посмотреть графу «назначение». Здесь должно быть написано так: назначение «жилое» или «жилой дом».  

Кроме того, дом должен быть построен таким образом, чтобы владелец мог проживать в нем круглый год. Годен ваш дом или нет для этих целей, решает обычно суд.  

Судебные строительные эксперты обычно проверяют фундамент и все конструкции дома, которые должны не иметь разрушений. Кроме того, они проверяют сети, а также соответствует ли дом нормам САНПИНа, есть ли в доме горячая и холодная вода, отопление, канализация, вентиляции и электричество, насколько теплые наружные стены, насколько дом защищен от затопления и дождя, в каком состоянии находятся окна, стены и полы.

По словам экспертов, достаточно часто отказать в прописке на даче могут, если в доме нет света или газа или даже фундамента.  Кроме того, владелец  может не получить прописку, если у него есть другое жилье, и он прописан в нем. И напротив, если дача – это единственное жилое помещение владельца, у него будет больше шансов получить прописку.  

Еще один момент, на который необходимо обратить внимание, это земля, на которой находится дача. Земля должна быть предназначена только для садоводства.
 
Кроме того, садовый земельный участок должен находиться в землях населенных пунктов, то есть предназначенных для застройки и развития.  Это значит, что получить прописку собственник дачного дома сможет только если это здание построено в населенном пункте, где есть магазин, пункт медпомощи, школа и т.д. Именно этот момент, как правило, служит отказом при оформлении прописки на даче, так как многие дачи расположены на землях сельхозназначения.

Таким образом получение регистрации в дачном доме – это особая процедура, и получить ее можно, только если дом отвечает ряду требований, и не иначе. Все другие варианты не позволят паспортному столу оформить регистрацию гражданина.

 

http://news.address.com.ru/chto-nuzhno-chtoby-propisatsya-na-dache-30942/

вернуться в список»
Новости
Льготы по полочкам: кому положены скидки при покупке жилья
08 апр. 2016

Покупая квартиру, многие даже не догадываются, что могли бы приобрести жилье раньше, а главное – дешевле. Мы...     читать далее»

Долг по ипотеке простят после рождения ребенка
30 мар. 2016

В России хотят ввести "детский жилищный вычет". И прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их...     читать далее»

5 признаков того, что вам продают долгострой
28 мар. 2016

Все чаще можно слышать жалобы от покупателей, которые никак не могут получить заветные ключи от новой квартиры....     читать далее»

Юридическая проверка недвижимости.
11 фев. 2016

Юридическая проверка недвижимости стала в нашем агентстве Центр недвижимости Горжилфонд обязательным этапом в...     читать далее»

Случайный товар
однокомнатная квартира в Волжском
1350000 руб.

однокомнатная квартира в Волжском

Валюта
Подписка
Укажите ваш E-mail:
Loading...
Ваше имя:
Защитный код:
Code
обновить
Lading...

© 1995-2024 Агентство Центр недвижимости Горжилфонд

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy